设为首页 | 添加收藏 | 网站地图
沈阳统计信息网  >  统计法制  >  六五普法  >  正文

沈阳市统计局纪念《统计法》颁布29周年统计法律法规知识问答

新闻来源:沈阳统计信息网 发布时间:2012年11月26日 15:36:14 浏览量:4828

                           沈阳市统计局纪念《统计法》颁布29周年

                           统计法律法规知识问答

                            

                           1. 《统计法》所规定的统计调查对象有哪些?

                           《统计法》所规定的统计调查对象的范围包括所有依法负有向统计机构、统计人员提供统计资料义务的组织和个人,除《统计法》第七条所列举的国家机关、企业事业单位、个体工商户和个人外,还包括社会团体、农村承包经营户等。具体到每一个统计调查项目,按照统计调查制度的规定,其对象可能包括上述范围的全部或者部分对象。

                           2.统计机构和统计人员依法享有哪些权利不受侵犯?

                           统计机构和统计人员的法定职权总括起来有三项:一是统计调查权;二是统计报告权;三是统计监督权。统计机构、统计人员依法独立行使统计调查权、统计报告权、统计监督的职权受法律保护,任何单位和个人都应当支持、配合,不得以任何方式拒绝或者阻碍,更不得为了个人利益、局部利益,对统计机构、统计人员依法履行职责的行为进行违法干预,侵犯统计机构、统计人员的合法权益。

                           3.统计调查对象必须依法履行哪些义务?

                           统计调查对象的基本义务是:必须依照《统计法》和国家有关规定,真实、准确、完整、及时地提供统计调查所需的资料,不得提供不真实或者不完整的统计资料,不得迟报、拒报统计资料。

                           4.统计机构和统计人员对什么应予以保密?

                           统计机构和统计人员对在统计工作中知悉的国家秘密、商业秘密和个人信息,应当予以保密。

                           5.统计资料网上报送有什么规定?

                           《统计法》第十八条规定,县级以上人民政府统计机构根据统计任务的需要,可以在统计调查对象中推广使用计算机网络报送统计资料。这就要求县级以上人民政府统计机构充分认识信息化在统计工作中的地位和作用,以网络建设为基础,以数据采集平台和数据库建设为重点,全面提高统计信息化水平,加快在统计调查对象中使用计算机网络报送统计资料的步伐,以适应新时期统计工作的需要。

                           6.统计调查对象应做好哪些统计基础工作?

                           国家机关、企业事业单位和其他组织等统计调查对象,应当按照国家有关规定设置原始记录、统计台账,建立健全统计资料的审核、签署、交接、归档等管理制度。要求统计调查对象按照国家有关规定设置原始记录、统计台帐,有利于统计调查对象真实、准确地向统计机构和统计人员报送统计资料。建立完善的统计资料交接、归档制度,有利于保障企业统计工作的延续性,保障统计资料安全,防止统计资料毁损、灭失。

                           7.统计调查对象接受统计机构监督检查时,必须履行哪些义务?

                           《统计法》第三十六条规定,县级以上人民政府统计机构履行监督检查职责时,有关单位和个人应当如实反映情况,提供相关证明和资料,不得拒绝、阻碍检查,不得转移、隐匿、篡改、毁弃原始记录和凭证、统计台账、统计调查表、会计资料及其他相关证明和资料。本条是关于有关单位和个人应当配合统计机构履行监督检查职责的规定。对拒不配合统计机构检查的单位和个人,应当依法追究其法律责任。

                           8.统计法》对能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料保密有什么具体规定?

                           《统计法》第二十五条规定,统计调查中获得的能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料,任何单位和个人不得对外提供、泄露,不得用于统计以外的目的。

                           9.统计机构、统计人员泄露国家秘密的,应当怎样追究法律责任?

                           《统计法》第四十条规定,统计机构、统计人员泄露国家秘密的,依法追究法律责任。根据保守国家秘密法和刑法的有关规定,国家机关工作人员违反保守国家秘密法的规定,故意或者过失泄露国家秘密,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。违反保守国家秘密法的规定,泄露国家秘密,不够刑事处罚的,可以酌情给予行政处分。

                           10.统计调查对象迟报统计资料,未按照国家有关规定设置原始记录、统计台账的可给予什么处罚?

                           《统计法》第四十二条对作为统计调查对象的国家机关、企业事业单位或者其他组织迟报统计资料,或者不按规定设置原始记录、统计台账的行为,分别规定了不同的法律责任。

                           其中,国家机关迟报统计资料或者未按照国家有关规定设置原始记录、统计台账的,由县级以上人民政府统计机构责令改正,给予警告。

                           企业事业单位或其他组织迟报统计资料或者未按照国家有关规定设置原始记录、统计台账的,由县级以上人民政府统计机构责令改正,给予警告,可以并处一万元以下的罚款。

                           个体工商户迟报统计资料或者未按照国家有关规定设置原始记录、统计台账的,由县级以上人民政府统计机构责令改正,给予警告,可以并处一千元以下的罚款。

11.《统计法》对统计人员的专业素质有哪些要求?

                           《统计法》第三十一条规定,国家实行统计专业技术职务资格考试、评聘制度,提高统计人员的专业素质,保障统计队伍的稳定性。

                           统计人员应当具备与其从事的统计工作相适应的专业知识和业务能力。

                           县级以上人民政府统计机构和有关部门应当加强对统计人员的专业培训和职业道德教育。

                           12.《统计法》对统计人员的基本要求是什么?

                           统计人员应当坚持实事求是,恪守职业道德,并对其负责搜集、审核、录入的统计资料与统计调查对象报送的统计资料的一致性负责。

                           真实性是统计工作的生命,对统计人员要特别强调在工作中坚持实事求是,恪守职业道德。统计人员应当始终以实事求是的精神,在统计资料的搜集、整理、报送等各个环节坚持以调查对象的真实情况和资料为依据,爱岗敬业,以严格的职业道德标准认真做好本职工作,坚持原则,坚决抵制弄虚作假等统计违法行为,切实保证统计资料的真实性、准确性。

                           13.统计人员进行统计调查时,可以行使哪些权利?

                           依照《统计法》第三十条第一款规定,统计人员进行统计调查时具有以下权利:

                           (1)有权就与统计有关的问题询问有关人员,以核实统计调查对象提供的资料是否真实、准确、完整;

                           (2)有权要求有关人员如实提供有关情况、资料,即要求有关人员根据实际情况,实事求是地填报统计调查表并提供有关情况;

                           (3)当统计调查对象提供不真实、不准确的资料时,统计人员有权要求其改正。

                           14.统计人员在进行统计调查时,应当履行哪些义务?

                           《统计法》第三十条第二款规定,统计人员进行统计调查时,应当出示县级以上人民政府统计机构或者有关部门颁发的工作证件,向统计调查对象表明身份。未出示的,统计调查对象有权拒绝调查。

                           15.对企事业单位和其他组织的统计违法行为最高可以处以多少数额的罚款?

                           最高可以处以二十万元的罚款。

                           16.对个体工商户的统计违法行为最高可以处以多少数额的罚款?

                           最高可以处以一万元的罚款。

                           17.作为统计调查对象的个人在重大国情国力普查活动中的哪些行为属于统计违法行为?应当怎样追究法律责任?

                           《统计法》第四十四条规定,作为统计调查对象的个人在重大国情国力普查活动中拒绝、阻碍统计调查,或者提供不真实或者不完整的普查资料的行为属于统计违法行为,由县级以上人民政府统计机构责令改正,予以批评教育。本条规定的作为统计调查对象的个人的违法行为,限于其在重大国情国力普查活动中的行为。

                           18.地方各级人民政府、政府统计机构和有关部门、单位的负责人的哪些统计违法行为应当追究法律责任?

                           《统计法》第三十七条规定,地方人民政府、政府统计机构或者有关部门、单位的负责人有下列行为之一的,由任免机关或者监察机关依法给予处分,并由县级以上人民政府统计机构予以通报。

                           (1)自行修改统计资料、编造虚假统计数据的;

                           (2)要求统计机构、统计人员或者其他机构、人员伪造、篡改统计资料的;

                           (3)对依法履行职责或者拒绝、抵制统计违法行为的统计人员打击报复的;

                           (4)对本地方、本部门、本单位发生的严重统计违法行为失察的。

                           19.合法的统计调查表应当标明哪些标志?

                           《统计法》第十五条规定,统计调查表应当标明表号、制定机关、批准或者备案文号、有效期限等标志。

                           对未标明前款规定的标志或者超过有效期限的统计调查表,统计调查对象有权拒绝填报;县级以上人民政府统计机构应当依法责令停止有关统计调查活动。

                           本条规定为维护政府统计调查工作秩序,杜绝违法统计调查给社会带来的危害,有效维护统计调查对象的合法权益,提供了制度保障。

                           20.统计机构、统计人员应当怎样依法履行职责?

                           《统计法》第二十九条第一款规定,统计机构、统计人员应当依法履行职责,如实搜集、报送统计资料,不得伪造、篡改统计资料,不得以任何方式要求任何单位和个人提供不真实的统计资料,不得有其他违反《统计法》规定的行为。

                             依法履行职责,这是对统计机构、统计人员的原则要求,即统计机构、统计人员应当依照法律、行政法规等规定的职责权限、程序、行为准则履行职责,不得有超越职权、滥用职权、违反程序、违背职业准则的行为。

                           21.政府统计机构在调查统计违法行为或者核查统计数据时,有权采取哪些措施?

                           县级以上人民政府统计机构在调查统计违法行为或者核查统计数据时,有权采取下列措施:

                           (1)发出统计检查查询书,向检查对象查询有关事项;

                           (2)要求检查对象提供有关原始记录和凭证、统计台账、统计调查表、会计资料及其他相关证明和资料;

                           (3)就与检查有关的事项询问有关人员;

                           (4)进入检查对象的业务场所和统计数据处理信息系统进行检查、核对;

                           (5)经本机构负责人批准,登记保存检查对象的有关原始记录和凭证、统计台账、统计调查表、会计资料及其他相关证明和材料;

                           (6)对与检查事项有关的情况和资料进行记录、录音、录像、照相和复制。

                           22.查处统计违法案件的要求是什么?

                           查处统计违法案件应当做到事实清楚,证据确凿,定性准确,处理恰当,适用法律正确,符合法定程序。

                           23.《统计法》关于统计工作的社会监督是如何规定的?

                           《统计法》第八条规定,统计工作应当接受社会公众的监督。任何单位和个人有权检举统计中弄虚作假等违法行为。对检举有功的单位和个人应当给予表彰和奖励。

                               统计工作依赖于社会,又服务于社会。统计机构、统计人员应当依照《统计法》和国家有关规定,公开办事制度、办事程序,公布统计资料,通过一定的方式听取社会公众对统计工作的批评、意见和建议,自觉接受社会公众的监督。

                           24.统计调查对象哪些行为属于违法行为?应当承担怎样的法律责任?

                           《统计法》第四十一条规定,作为统计调查对象的国家机关、企业事业单位或者其他组织有下列行为之一的,由县级以上人民政府统计机构责令改正,给予警告,可以予以通报;其直接负责的主管人员和其他直接责任人员属于国家工作人员的,由任免机关或者监察机关依法给予处分:

                           (一)拒绝提供统计资料或者经催报后仍未按时提供统计资料的;

                           (二)提供不真实或者不完整的统计资料的;

                           (三)拒绝答复或者不如实答复统计检查查询书的;

                           (四)拒绝、阻碍统计调查、统计检查的;

                           (五)转移、隐匿、篡改、毁弃或者拒绝提供原始记录和凭证、统计台账、统计调查表及其他相关证明和资料的。

                           企业事业单位或者其他组织有前款所列行为之一的,可以并处五万元以下的罚款;情节严重的,并处五万元以上二十万元以下的罚款。

                           个体工商户有本条第一款所列行为之一的,由县级以上人民政府统计机构责令改正,给予警告,可以并处一万元以下的罚款。 

                           25.什么样的人必须取得统计从业资格?

                           《统计从业资格认定办法》第二条规定,在国家机关、社会团体、企业事业单位和其他组织等统计调查对象中承担经常性政府统计调查任务的人员,必须取得统计从业资格,持有统计从业资格证书。已取得统计员以上统计专业技术职务资格的人员,可免于统计从业资格考试和申请,凭统计专业技术职务资格证书直接从事统计工作。

                           26. 统计从业资格考试的时间和科目是什么

                           统计从业资格考试的时间为每年九月份的第三个星期日。

                           统计从业资格考试的科目为:统计基础知识与统计实务;统计法基础知识。

27.经济普查的目的?

《经济普查条例》第二条规定,经济普查的目的,是为了全面掌握我国第二产业、第三产业的发展规模、结构和效益等情况,建立健全基本单位名录库及其数据库系统,为研究制定国民经济和社会发展规划,提高决策和管理水平奠定基础。

                           28.经济普查每几年进行一次?标准时点是什么时间

经济普查每5年进行一次,标准时点为普查年份的12月31日。

29.经济普查对象有那些?

                              《经济普查条例》第八条规定,经济普查对象是在中华人民共和国境内从事第二产业、第三产业活动的全部法人单位、产业活动单位和个体经营户。

30.经济普查范围和方法?

《经济普查条例》第十条规定,经济普查的行业范围包括:

    (一)采矿业;

    (二)制造业;

    (三)电力、燃气及水的生产和供应业;

    (四)建筑业;

   (五)交通运输、仓储和邮政业;

   (六)信息传输、计算机服务和软件业;

    (七)批发和零售业;

    (八)住宿和餐饮业;

    (九)金融业;

    (十)房地产业;

   (十一)租赁和商务服务业;

   (十二)科学研究、技术服务和地质勘查业;

    (十三)水利、环境和公共设施管理业;

    (十四)居民服务和其他服务业;

   (十五)教育;

   (十六)卫生、社会保障和社会福利业;

   (十七)文化、体育和娱乐业;

    (十八)公共管理和社会组织等。

  《经济普查条例》 第十一条规定,经济普查采用全面调查的方法,但对个体经营户的生产经营情况可以采用抽样调查的方法。

栏目列表
Copyright 1999-2009 沈阳市统计局 版权所有 | 沈阳长白网络制作、技术支持
网络服务电话:22743895 | 数据咨询电话:22722818 | 统计违法举报电话:22953052
联系地址:沈阳市市府大路260号 | 邮码:110013
建议使用IE6.0以上版本浏览,最佳分辨率1024*768
辽ICP备05018940号